Блоги, обои для рабочего стола, инструкции к бытовой технике, полезные программы

...... Интересная мозаика
Меню сайта

Категории раздела
Это интересно [15]
Обо всем из сети и СМИ. С миру по байту.
Астрология [32]
Астрология с Викторией Ториной. Прогнозы, гороскопы, просто об астрологии, от практикующего астролога Виктории Ториной. Выпускник школы астрологии Lablife Павла Андреева. Индивидуальные консультации, астропрогнозирование, здоровье, профориентация.
Срочно! [3]
Требуется помощь!
Hi-Tec [16]
Из мира высоких технологий - компьютеры, техника, программное обеспечение...
Обновления [3]
Обновления в блоге, на сайте, на форуме, вжизни
Рецепты [0]
Ведение книги кулинарных рецептов. Не своих. Собранных из Сети. Веду в основном для самого себя.

Хорошие ссылки
  • @Ast.tori. Практикующий астролог. Натальная карта, психологический портрет личности, прогнозирование

  • AstroPromenade.ru - Астрология с Викторией Ториной

  • GoodFon.ru - самые красивые обои на ваш рабочий стол

  • Compizomania - Азбука в Linux для начинающих и не только

  • www.NetCarShow.com - все автомобили мира на десктопе


  • Архив записей

    Поиск по сайту

    Тэги
    Инструкция инструкции к боринским котлам АОГВ Боринские котлы viessmann АКГВ котлы отопление истребитель инструкции пейзаж buderus девушка инструкции buderus обои пробки навигатор инструкция mabe инструкция к плите apple скачать астролог Луна технический паспорт vitopend лунабезкурса astropromenade профориентация натальнаякарта ректификация соляр астроконсультация astroupgrade прогнозированиерисков астроздоровье прогнозирование натальная карта Стрелец юпитер красиваяжизнь финансы Octavia 2020 астрология Гороскоп астропрогноз личнаяжизнь Виктория Торина тигр Зверь Хищник символ каблуки ноги дтп цветы грудь Блондинка Jennifer Hawkins дженифер хокинс модель девушки suzuki girls ножки шпильки Секретарша Очки Брюнетка грудь без лифчика сиськи кроссовер Nissan x-trail внедорожник Renault 4x4 Koleos мини-юбка Suzuki ножки в чулочках Hyundai Hyundai ix35 ix35 Jeep wrangler ножки в чулках Skoda чулки аниме highschool of the dead ноги в туфлях туфли юбка skoda superb короткая юбка обои + для рабочего стола kodiaq Wallpaper Обои рабочего стола goodfon

    Сейчас на сайте
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0




    Галлерея

    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 03:30

    Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » Популярные мифы об Астрологии - путеводитель
    10:18
    Популярные мифы об Астрологии - путеводитель


    Статья давно напрашивалась на то, чтобы быть написанной. Я часто сталкиваюсь с повторяющими диалогами, которые возникают всегда, когда мой новый знакомый узнает, что моя профессия - астролог. Будь то интервью, формат ток-шоу или разговор с попутчиком в поезде. 

    Во-первых, это связано с теми мифами, которые бытуют в общественном мнении об астрологии вообще. Другая же часть мифов кочует по страницам около-научных изданий, и связана с аргументами так называемых критиков астрологии, многие из которых просто не задумываясь переписывают одни и те же глупости друг у друга. 

    У меня накопилась целая коллекция таких мифов, заблуждений и глупостей. И так как у меня уже давно сложились продуманные ответы, то и созрела мысль наконец-то просто сесть их и системно записать. Тем более, что для ответа на большинство таких мифов нет нужды говорить долго и пространно. 

    *Планеты, а тем более звезды находятся так далеко от Земли, что никак не могу действовать на людей!* 
    Популярное заблуждение - приписывать эту мысль астрологам, а потом с ней спорить. Планеты вообще напрямую не действуют на людей или события никаким образом. Это понимали даже астрологи Средневековья. Связь между событиями в жизни людей и движением планет примерно такая же, как между картой местности, и реальной территорией, которую эта карта описывает. Или как между расписанием пригородных поездов, и их реальным движением. Это события, которые существуют параллельно, и зная об одном из них, мы можем с определенной степенью уверенности говорить о другом, но прямой связи между ними нет. Карл Юнг такую нелинейную связь во времени назвал "синхронизмом". 

    *Звезды смещаются, знаки Зодиака уже не в тех местах, что раньше, а астрологи этого не знают и не учитывают!* 
    Очень часто люди делают для себя "открытия" о том, чего они не знали раньше. И тогда им кажется, что раз этого не знали они, то этого не знают и все остальные. Астрология однако, также как и астрономия, давно знает и активно использует разницу между эклиптическим и сидерическим Зодиаками, между созвездиями и собственно знаками Зодиака. На этом построены целые методики, и даже школы астрологии. Однако благодаря примитивизму газетной астрологии этот миф в общественном сознании будет жить еще долго. 

    *Астрология - это мошенничество!* 
    Люди некомпетентные, и даже мошенники встречаются везде. Хоть в Медицине, хоть в Юриспруденции, хоть в Астрологии. Из того, что есть врачи-шарлатаны, или юристы-недоучки не следует однако, что вся Медицина - лженаучна, или Право - не существует. Я уж не говорю про политику, где некомпетентность часто является нормой. Астрология, однако, это область знаний имеющая такую же давнюю и глубокую историю исследований и великих имен, как и медицина. Вплоть до эпохи Возрождения то знание, которое мы сейчас называем "астрологией", часто называлось словом "астрономия" и преподавалось в университетах. 

    *Ответ астролога - 100% пророчество, так и будет!* 
    Существует обширный класс людей, которые бессознательно ищут возможность переложить ответственность за принятие решений с себя на других людей или обстоятельства. Любой психолог или священник сталкивается с этим регулярно в своей практике. К самой Астрологии, однако, этот миф отношения не имеет, хотя и поддерживается иногда некоторыми астрологами. Дело в том, что возможности астролога ограничены тем, что он такой же человек, как и все остальные люди. Астролог может ошибаться и может чего-то не знать об Астрологии, он может быть недостаточно мудр как человек - это нормально, это естественно. Претензия же на то, что мы сможем полностью читать Судьбу - это претензия на то, что мы более осведомлены, чем та Сила, что создала этот мир. Очевидно, что такие идеи говорят только о недостатке ума, или о переизбытке гордыни. Впрочем часто это совпадает в одном человеке. 

    *Судьбы вообще нет, и потому Астрология бессмысленна* 
    Другая крайность. Тем кто особенно упирается при мысли о том, что не только от них все зависит в этой жизни, верить в Астрологию как то не выгодно и даже страшно. Многим хочется верить, что судьба его зависит только от него полностью. Однако это тоже заблуждение, которое я даже не буду опровергать - мысль по-моему и так очевидная. Истина как обычно, где-то по середине. 

    *Астрология - не более чем общие слова!* 
    Если свести "Войну и Мир" Толстого или Библию к двум-трем предложениям то получится бред - некоторые вещи сокращать нельзя. Благодаря популярной газетной астрологии, где требуется написать "что-нибудь" по Знакам Зодиака, и это "что-нибудь" сводится именно к двум-трем предложениям, возник и будет существовать этот миф. Большинство серьезных астрологов этой работы избегает, ею анонимно занимаются журналисты, подражая другим, таким же высосаным из пальца "гороскопам". В отличие от этих общеизвестных астрологических колонок в газетах, настоящая астрология весьма предметна и конкретна. Ровно настолько же, насколько компетентен сам астролог. Настоящие мастера этого Искусства могут указывать местонахождение потерянных вещей, до недель и дней прогнозировать даты определенных событий, заочно описывать людей, вплоть до указания анатомических особенностей. К сожалению, этот высокий уровень мастерства достижим не для каждого изучающего астрологию. Точно также как олимпийские медали достижимы не для всех, кто начал заниматься спортом. 

    *Каков Ваш процент попадания в прогнозах?* 
    Один из самых глупых вопросов, с которыми приходится сталкиваться, и слава Богу, что не часто. Человек, задающий такой вопрос, либо не понимает что такое проценты и как они считаются, либо в принципе не представляет себе чем Астрология отличается от бухгалтерского учета. Каждый раз, когда я это слышу, мне хочется узнать, а какого собственно ответа такой человек ждет. И какая точность его устроит. Как показывает практика, задающий такие вопросы не готов к любому ответу, и менее всего к осознанию того, что он сам задал нелепый вопрос. 

    *Если бы астрология работала, то у близнецов были бы одинаковые судьбы, и встречались бы двойники среди неродных людей* 
    На самом деле этот вопрос намного интереснее, чем кажется, если вы им не занимались специально. Существует обширная статистика о том, как многие важные события в жизни близнецов совпадают, даже если они были разлучены в детстве и жили всю жизнь независимо. Часто соблюдается сходство во вкусах, в выборе супругов жизни, в болезнях и многом другом. В одних и тех же датах бывают важные жизненные события. Однако с точки зрения астрологии близнецы всегда имеют разные гороскопы, а значит и разные судьбы, так как родились с заметным интервалом по времени. Существует еще один аспект проблемы - физические двойники, полностью идентичные друг другу люди, которые при этом не являются друг другу родственниками. Современная генетика считает, что таких в мире может существовать одновременно до двадцати. Думаю, что тут астрология была бы очень показательной. 

    *Нельзя свести людей или страны к символизму всего лишь 12 знаков!* 
    Это невозможно не в большей степени, чем любая иная научная классификация. Можно свести всех людей даже к двум группам. Например, экстравертов/интровертов, технарей/гумантариев, рационалистов/иррационалистов и т.п. - такова современная психология и социология. Естественно, что это огрубление действительности. Но 12 зодиакальных психотипов все же меньшая условность, чем 4 психологических темперамента к примеру. Важно однако понимать, что это именно условность, которой злоупотребляет "газетная астрология" 

    *А вы знаете что Плутон - больше не планета? Будет ли он работать в астрологии теперь?* 
    Да, действительно, астрономы не так давно решили считать Плутон не планетой, а планетоидом. Однако терминологический спор группы ученых не имеет отношения к тому, как Плутон используется в астрологии. Астрология к примеру учитывает спутник Земли - Луну и звезду - Солнце вполне схожим образом, несмотря на их разную астрономическую суть. 

    *А вы знаете что знаков Зодиака теперь не 12,а 13? Кто я - Скорпион/Стрелец или Змееносец?* 
    Несколько лет назад мне пришлось очень часто отвечать на этот вопрос. Действительно в районе эклиптики есть еще несколько созвездий, которые вполне могли бы стать зодиакальными. И есть школы астрологии, которые учитывают такие созвездия, что приводит к тому, что количество знаков Зодиака возрастает иногда даже до 33. Однако созвездия и зодиакальные знаки - это совершенно разные вещи. И деление круга на 12 равных участков имеет много других причин в астрологии, кроме созвездий. Использование же 13го знака - Змееносца, это идея авестийской школы астрологии. И если вам повезло родиться в этом участке времени - последнюю неделю Скорпиона или первую Стрельца, то это значит, что вы именно Скорпион или Стрелец. Влияние Змееносца это нечто, что проявляется далеко не у всех людей 

    *Астрология - грех, запрещена церковью* 
    С точки зрения современного христианского догматизма это действительно так. Основная причина в том, что церковь считает астрологию разновидностью поклонения богам. То есть - своей конкуренткой в борьбе за сферу влияния. Астрология однако совершенно не религиозна по сути, и не является политеизмом. Также она не является ни гаданием ни прорицанием, которые осуждаются в Библии. Осуждать астрологию возможно в той же степени, как и любую науку о человеке и мире, к примеру философию. И если учесть, что почти любое свободомыслие с точки зрения церкви также является ересью, то все становится на свои места. 

    Так однако было не всегда. Более того, многие выдающиеся умы христианского мира занимались астрологией в прошлом - Альберт Великий, Иоганн Кеплер, Парацельс, Фрэнсис Бэкон, Бенедикт Спиноза, Готфрид Гейбниц, Агриппа Корнелиус, Николас Коперник, Исаак Ньютон. Астрологией занимались даже римские папы, в числе которых были Сильвестр II, Иоанн XX, Иоанн XXI, Юлиан II, Павел III, Лев X. Примечательно, что когда в XIII столетии Парижский Университет издал первый список запрещенных книг - в нем не было ни одного астрологического трактата. 

    *Астрология - это из разряда мистики и магии, или гадания на кофейной гуще* 
    Астрология очень далека от любых гаданий - и по форме и по сути. Она имеет с гаданиями столько же общего, сколько к примеру социология или биржевой анализ. Кроме того, астрология сама по себе - не магична. Она не меняет Судьбу, а лишь описывает наиболее вероятное развитие событий. 

    *Астролог видит все и сразу, например дату смерти* 
    К счастью или к сожалению, но это не так. Гороскоп описывает все возможности, заложенные в любом процессе. Но их еще нужно вычленить, просчитать, а затем последовательно прогнозировать. Поиск даты смерти - технически одна их самых сложных задач в прогнозировании, так как во-первых требует высокой квалификации астролога, во-вторых придется выполнить большой объем работы, прогнозируя несколькими методами на десятилетия вперед. Поэтому "случайно" увидеть такую дату невозможно. 

    *Неужели в гороскопах всех погибших к примеру в Хиросиме, в гороскопе было указание смерти в этот день?* 
    Нет, не во всех. Ответ на этот вопрос астрологи искали и нашли еще на заре астрологии. Суть в том, что гороскоп человека подчинен другим гороскопам - города, страны и т.д. И катастрофа должна была быть обозначена там. В гороскопах же большинства пострадавших должно быть указание на смерть в условиях массовой гибели других людей. Для того, чтобы прогнозировать подобные вещи, от астролога потребуется быть мастером, одинаково сведущим как в натальной, так и в мунданной (политической) астрологии. 

    *Совместимы только знаки одной стихии, а остальные - нет.* 
    Этот миф газетной астрологии очень живуч. Гороскоп человека - сложная система, в которой известный каждому собственный солнечный знак Зодиака, создает не более 5-7% всей полезной информации. Поэтому сплошь и рядом совместимыми могут оказаться гороскопы двух людей, чьи знаки Зодиака считаются несовместимыми. И может быть наоборот - люди рожденные в знаках одной стихии не смогут жить вместе. Это зависит от гороскопов целиком, а не от тех знаков Зодиака,в которых попало Солнце при рождении. 

    *Астролог - это чудак-энтузиаст, который бесплатно раздает всем добрые советы* 
    Очень распространенный миф среди журналистов и редакторов работающих в СМИ. Сколько я в этой профессии, столько удивляюсь этому заблуждению. Почему-то часто думается, что предложение писать прогнозы для каналов радио, одной из газет, или для какого-то журнала, это само по себе настолько большая честь, что еще чуть-чуть и приплачивать должен будет уже сам астролог. При этом как то "забывается", что стать хорошим астрологом сложнее, чем хорошим журналистом. И уж совершенно точно, что на это уходит большее количество лет.

    (с) Константин Дараган

     

    Категория: Астрология | Просмотров: 1150 | Добавил: suPilot | Теги: астрология, астролог
    Copyright UnAM © 2024-2019 Используются технологии uCoz